САПР и технологии литейного производства
ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СКМ ProCAST
 
СКМ ProCAST  позволяет решать большинство производственных  задач для широкого спектра процессов литья, таких как литье в землю (гравитационное и наклонное литье), литье в кокиль, литье по выплавляемым моделям, литье в оболочковые формы, литье под высоким и низким давлением,  и т.д.
СКМ ProCAST имеет модульную структуру, которая включает в себя следующие элементы: MeshCAST (полностью автоматический генератор 2D и 3D конечно-элементной сетки), PreCAST (препроцессор для назначения свойств материалов, контактных, граничных и начальных условий), DataCAST (компилирование файлов необходимых для расчета), ProCAST (проведение расчетов) и ViewCAST (постпроцессор, позволяющий визуализировать полученные результаты).
Вычислительные ресурсы ProCAST определяются решателями, реализующими самые передовые расчетные модели и позволяющие моделировать тепловые процессы, учитывая процессы затвердевания и формирования усадочных дефектов, рассчитывать теплоизлучения в процессе кристаллизации отливки, моделировать течение потока расплава, анализируя заполнение формы, рассчитывать напряжения и деформации (термические напряжения) по упруго-пластичным и упруго-вязкопластичным моделям, моделировать эволюции зерен и их рост в структуре расплава при затвердевании. Имеются специальные опции для расчета центробежного литья, литья по выжигаемым моделям, и расчета изготовления песчаных стержней. ProCAST включает в себя средства для расчета фазовых состояний микроструктуры сплавов, расчета макро- и микропористости в получаемой отливке. Важное значение так же имеет модуль обратного моделирования для уточнения граничных условий процесса по полученным экспериментальным данным.
Более подробную информацию о возможностях СКМ ProCAST можно посмотреть на сайте компании ESI Group.