САПР и технологии литейного производства
СИСТЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
 
Системы компьютерного моделирования в последние годы все чаще применяются при разработке технологий изготовления сложных отливок из различных металлов и сплавов.
Для обучения студентов основам работы с системами компьютерного моделирования (СКМ) литейных процессов используется современная СКМ ProCAST компании ESI Group, которая предоставила кафедре «САПР и ТЛП» МАТИ образовательную лицензию на СКМ ProCAST сроком действия до 14 мая 2014 года.
СКМ ProCAST позволяет воспроизводить реальные процессы, протекающие при заливке и затвердевании отливки в форме, выявлять литейные дефекты, оптимизировать технологию изготовления и конструкцию отливки с литниково-питающей системой еще на этапе ее проектирования.
СКМ ProCAST - система моделирования литейных процессов методом конечных элементов, обеспечивающая совместное решение температурной, гидродинамической и деформационной задач, вместе с уникальными металлургическими возможностями, для всех процессов литья и литейных сплавов. Это передовой продукт, результат более чем двадцатилетнего сотрудничества авторов программного комплекса с крупными предприятиями и академическими институтами всего мира.
Кроме основных моментов литейного производства - заливки, кристаллизации и прогноза пористости, ProCAST способен прогнозировать возникновение деформаций и остаточных напряжений в отливке и может применяться для анализа таких процессов как изготовление стержней, центробежное литье, литье по выжигаемым моделям, непрерывное литье и др.
Система ProCAST имеет модульную структуру. Этим обеспечивается индивидуальный подход при выборе конфигурации и оптимизация расходов при применении программы.